您所在位置:首頁 > 法律知識 > 法律法規 > 孩子撫養權判給了對方,我還能再爭取嗎?

孩子撫養權判給了對方,我還能再爭取嗎?

來源:未知??作者:田麗麗??時間:2019-03-27

荔枝视频app 父母離婚后,雖然不能消除父母子女間的關系,但是撫養子女的方式會發生變化,由共同撫養變為一方單獨撫養。關于孩子的撫養權,父母可以進行協商,協商不能解決的可以通過法院進行判決。那么孩子撫養權判給了一方,另一方還能再爭取嗎?今天小編就撫養權的問題來介紹一下。

孩子撫養權判給了對方,我還能再爭取嗎?

法院對于撫養權的判決是在利于孩子健康成長原則上進行的,兩歲以下的子女一般隨目前生活,十歲以上的子女,一般考慮孩子的意見。對于撫養權法院一旦判決,一般是不能再改變的。

荔枝视频app 但是根據《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養若干問題的具體意見》第十六條規定,一方要求變更子女撫養關系有下列情況之一的,應予支持:

1、與子女共同生活的一方因患嚴重疾病或因傷殘無力繼續撫養子女的;

2、與子女一同生活的一方不盡撫養義務或有虐待行為的或其與子女共同生活對子女身心健康有不利影響的;

3、十周歲以上未成年子女,愿隨另一方生活的;

4、有其它正當理由需要變更的。

撫養權變更

荔枝视频app 如果擁有撫養權的一方沒有能力撫養孩子、對孩子成長不利或者孩子希望隨另一方生活的,通過起訴,法院有可能會判決變更撫養權。或者父母雙方自行協議希望變更撫養權的,法院也會準許。

不管是撫養權歸父母哪一方,作為父母都應該在保證孩子身心健康的前提下進行,對于孩子應該給予更多的關愛,不能因為父母離婚就讓孩子少了父愛或者母愛。如果您還有關于撫養爭議方面的問題需要咨詢,歡迎您聯系我們的律師。

上一篇:選擇協議離婚還是訴訟離婚? ?

下一篇:婚前協議怎樣才能有效? ?